Родной русский язык

Флешмоб, посвящённый Международному дню славянской письменности

Флешмоб, посвящённый Международному дню родного языка. Дети читали высказывания великих писателей о родном русском языке. Цель мероприятия познакомить ребят с международным днём родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предками, народу, культуре.

Рабочая программа и КТП по родной литературе в 6-7кл.

Рабочая программа и КТП по родн. литер. в 6-7кл.docx (скачать)

1000152011.jpg

21 февраля в начальной школе прошло мероприятие на тему "Родной язык- душа народа". Класс наполнился звуками поэзии на разных языках. Было очень интересно услышать, как звучит другой язык,какие у него мелодии и интонации. Дети читали стихи, составляли пословицы, отгадывали загадки. Ответственная: учитель нач. классов Исмаилова Р. А.

1000152273.jpg

21февраля в МКОУ "Степновская ООШ" прошёл открытый классный час, посвящённый Международному дню родного языка. Учителя русского языка Аджибатырова М. М. и Катаева М. И. рассказали о значимости родного языка и великой роли русского языка в жизни нашей страны. Учащиеся 8 и 9 классов цитировали писателей России и Дагестана. Мальчики 7класса читали высказывания великих людей о родном языке.

1000152275.jpg

IMG_20230225_131254.jpg

Ученики нашей школы приняли участие в поэтическом флешмобе "Читаем любимые стихи на родном языке", посвящённому Международному Дню родного языка. Дети читали свои любимые стихи на русском, азербайджанском, ногайском,лезгинском, даргинском и рутульском языках. #Деньродногоязыка #ДружбаНародов #ВсеМыРоссия #мойроднойязык

IMG-20230215-WA0134.jpg

В начальной школе Исмаилова Р. А. провела мероприятие на тему "Родной язык- душа народа", приуроченное к Международному дню родного языка. Класс наполнился звуками поэзии, произносимыми на разных языках: русском, азербайджанском, ногайском, даргинском, лезгинском и рутульском языках. Ребятам было интересно услышать, как звучит другой язык, какие у него мелодии и интонации. У каждого из нас разные национальности, традиции, культура, но всех в этот день объединило одно - родной язык! Дети читали стихи, отгадывали загадки, составляли пословицы, познакомились с крылатыми выражениями.

IMG-20230225-WA0125.jpg

10.02.23 года был проведен конкурс чтецов между 5-9классами, посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта, общественного деятеля Дагестана Расула Гамзатова. Конкурс направлен на популяризацию литературного творчества Расула Гамзатова и воспитание у подрастающего поколения уважительного и бережного отношения к национальным культурным ценностям. Способствовать знакомству с литературным наследием народного поэта Дагестана Р.Гамзатова.Хочу такой сайт

IMG-20221228-WA0001.jpg

26 декабря в МКОУ "Степновская ООШ " прошла защита проектов учащимися 7 класса. В рамках предмета "родная русская литература" ребята подготовили и интересно рассказали об одном из русских праздников- "Пасха".

f2fuYKalA2agmO5cMJaT1669006632.jpg

стена РД.jpg

В МКОУ «Степновская ООШ в целях популяризации, сохранения и изучения исторического и культурного наследия Республики Дагестан оформлен кабинет родного края и дагестанской литературы. Здесь имеются стенды о культуре и традициях народов Дагестана, фотографии знаменитых писателей и поэтов страны гор.

19.03.2022

18 марта была проведена инсценировка стихотворения Фазу Алиевой "Наставление матери", посвященная 90 -летию поэтессы. Чтение стихотворений Фазу Алиевой Учениками МКОУ "Степновская ООШ". Ответственный учитель Аджибатырова М.М.

IMG-20220321-WA0021.jpg

В рамках предметной недели «Родной русский язык и родная литература учащимися 6 класса были подготовлены проекты на тему «Масленица». Каждый ученик подошёл к мероприятию творчески. Ребята предоставили красочно оформленные работы. Затем каждый школьник рассказывал о своём проекте. Первым свою работу представил Белов Максим. Он рассказал историю возникновения Масленицы и всей неделе празднования. Второй выступила Раджабова Хадижа. Она загадала ребятам загадки о Масленице. Третью работу защищала Исаева Зенфира. В своём проекте она представила главный атрибут праздника – блины, которые ассоциировались с солнцем. Исаев Э и Каримулаев А. свои проекты предоставили на альбомных листах. Работу Максима признали лучшей. Лучшие работы были отмечены учителем русского языка и литературы Катаевой М.И. Ученики сфотографировались возле своих работ.

26.02.2022

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.